*

*

*

*

суббота, 1 июня 2013 г.

Урбеч, полезные свойства.

Урбеч, полезные свойства.
 

Урбеч – это душистая паста, которую готовят путем измельчения засушенных семян конопли, льна, подсолнуха, орехов и косточек абрикоса. Также добавляется мед или сахар. Родиной урбеча является Дагестан. Там издавна использовали этот продукт для улучшения вкусовых качеств многих блюд и для улучшения здоровья, поскольку готовится урбеч из натуральных и полезных продуктов.

Поскольку родиной этого продукта является скалистая местность, жители Дагестана используют его в первую очередь как ценный питательный и тонизирующий продукт. Урбечем запасаются при дальних переходах, включающие опасные участки горной местности, когда силы и выносливость просто необходимы. Урбеч снижает усталось организма, восстанавливает его после длительных физических нагрузок, придает энергию. Более того, урбеч очень сытный и на долгое время может заменить собой другую еду. Издавна считается, что полезные свойства этого продукта волшебны, так как он не сравним ни с чем. Более того, урбеч – просто вкусное и сладкое лакомство. Едят его вприкуску с медом, что еще больше усиливает его полезный эффект. Тем не менее, жажду урбеч тоже утоляет. Понятно, почему урбеч является калорийным продуктом, поэтому употреблять его для похудения смысла не имеет. Наоборот, полезным будет этот продукт при недостатке веса.

В то же время, существует много вариантов приготовления урбеча. Идея остается той же, только в него добавляются различные компоненты. Урбеч на основе миндальных косточек улучшает работу сердца, с добавлением фундука – укрепляет зубную эмаль. Если добавить в урбеч семена кунжута, он будет полезен людям, страдающим астмой и другими видами заболеваний дыхательных путей.

В холодное время года урбеч обладает и согревательным эффектом. Благотворно влияет урбеч на состояние пищеварительного тракта, улучшает обмен веществ, процесс вывода из организма шлаков, токсинов и холестерина. Поскольку урбеч содержит льняное масло, обладающее обволакивающим эффектом, поэтому он эффективен при гастритах, колитах, язвах желудка и кишечника. Может действовать урбеч и как мягкое слабительное средство.

Рекомендуется он и для нормализации нервной системы, так как обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Употребляют урбеч и для лечения сердечно - сосудистой системы, при сердечной недостаточности. Укрепляет он и иммунную систему человека, обогащая организм всеми необходимыми элементами.

Улучшает он и состояние кожи, омолаживая ее и наполняя полезностями. Устраняются с помощью него угри, прыщи, высыпания, активизирует заживление ран. Урбеч также полезен детям в период активного роста мышечной массы.

И все же, главным достоинством урбеча являются его пищевые ценности. Вкусовые качества этого продукта аналогов не имеют. Очень полезно есть его на завтрак, намазывая на хлеб, а в Дагестане - заворачивая в лаваш. Сочетается урбеч и со многими фруктами. Противопоказаний урбеч не имеет, так как изготовлен из компонентов также противопоказаний не имеющих. Аллергию может вызвать только мед, но и без меда урбеч не теряет своих свойств. Вкус у него специфический, поэтому тем, кто никогда его не пробовал, рекомендуется начинать к нему привыкать маленькими порциями.

Вот такой вот интересный, уникальный и вкусный продукт, который можно смело считать источником здоровья и энергии.



Любви, Радости и Счастья! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий