*

*

*

*

воскресенье, 21 июля 2013 г.

Натуральная Жизнь. Уход за волосами.

Натуральная Жизнь. Уход за волосами.


Уход за волосами:

Можем сказать со всей ответственностью – ни один шампунь не сделает ваши волосы такими красивыми и здоровыми, как простые природные средства. Средств этих огромное количество, просто утеряна преемственность в череде поколений, и мало кто теперь про них знает. Расскажем немного об этом. Часть рецептов мы используем сами, про другие только читали, но думаем, каждый найдёт для себя подходящую замену магазинным шампуням.
 

Основные правила:
1. все природные “шампуни” – это замена магазинным, а не дополнение к ним! Эти средства – не бальзамы-ополаскиватели и не маски, они предназначены именно для мытья. Не надо мыть волосы ничем другим, не волнуйтесь – грязь и жир смоются прекрасно.

2. все смеси для мытья волос надо распределять по всей поверхности головы и наносить именно на неё, а не на волосы, волосы отмоются и так. Результат будет зависеть от этого. После нанесения смесь надо немного подержать на голове (от 5 до 20 минут обычно), а потом смыть. Смывать, кстати, лучше не под душем, а в тазу с водой, так волосы промываются намного лучше.

3. волосы надо мыть тёплой, а не горячей водой. Воду нужно брать мягкую, лучше речную, а не колодезную. Дождевая и снеговая – идеальны. Как узнать, мягкая вода или жёсткая? Жёсткая вода содержит катионы кальция и магния (Са2+ и Мg2+). Временную жёсткость вызывают гидрокарбонаты кальция и магния, постоянную – их соли других кислот. Катионы кальция и магния, соединяясь с анионами кислотных остатков высших жирных кислот мыла, образуют нерастворимые соли. Эти соли оседают на волосах, и волосы плохо промываются, становятся тусклыми. Из этих реакций вытекают и другие свойства жёсткой воды – в ней быстро смывается мыло (в морской воде, например, вообще намылиться почти невозможно), в ней плохо образуется мыльная пена, на стенках чайников, котлов и других ёмкостей, где её кипятят, образуется накипь. Но природная жёсткая вода намного вкуснее мягкой и приносит пользу нашему здоровью, обогащая организм микроэлементами. А стирать и мыться лучше в мягкой воде. Частично воду можно смягчить кипячением, оно устраняет временную (карбонатную) жёсткость.

4. после мытья очень здорово ополаскивать волосы настоем трав или водой, чуть подкисленной яблочным уксусом или лимонным соком – и полезно, и приятно. Существует “правило” использования трав в зависимости от цвета волос: блондинкам подходит ромашка, брюнеткам – крапива или шалфей, рыжеволосым – смородина и т.д. Мы берём те травы, которые нам нравятся, а чаще делаем сбор: корни лопуха заливаем кипящей водой, кипятим на медленном огне или томим в печи минут 15-20, затем добавляем травы: ромашку, череду, душицу, мяту, смородину, шалфей, хмель, пижму, зверобой ... разные, и не всегда все вместе, чаще одну-две. Пока моетесь, травы настоятся, останется процедить, разбавить водой немного и ополоснуть волосы. От перхоти советуют смазывать голову перед мытьём луковым соком. Однажды мы попробовали, потом несколько дней пытались разными средствами (горчицей, простоквашей и желтками) отмыть запах лука, хоть и не очень сильный, но неприятно-сладковатый и навязчивый до невыносимости.

5. сначала вам может всё это не понравиться (после химических шампуней своего рода абстинентный синдром :) ), не волнуйтесь, дайте и себе, и волосам привыкнуть к естественному. Химические шампуни отмывают здорово, но устроены они так (подробно разбирать здесь мы это не будем), что волосы пачкаются очень быстро, и вы привыкаете мыть волосы каждый день. С естественными средствами этого не нужно, голову надо мыть примерно раз в неделю.


Любви, Радости и Счастья! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий