*

*

*

*

вторник, 23 июля 2013 г.

Натуральная Жизнь. Уход за волосами. Мытьё волос без применения мыла и шампуня.

Натуральная Жизнь. Уход за волосами.
Мытьё волос без применения мыла и шампуня.
 
Самое простое средство – щёлок, хорошо настоять (или сварить) его на травах.

Тёплая простокваша или кислое молоко. Можно добавить в неё дрожжи, а лучше хлебную закваску (немного). Подержать это на волосах подольше, около часа (нанести всё на волосы и замотать полотенцем), потом смыть и промыть травами.

Мякиш ржаного хлеба (лучше, конечно, домашнего, на закваске, но если его нет, берите самый простой, без добавок) запарить кипятком, настаивать примерно сутки, потом в него можно добавить простоквашу или сыворотку, мёд. Массу как можно лучше растереть, до максимальной однородности, а то трудно смывать будет. Можно использовать и ржаную муку, разведя её тёплой водой или простоквашей до густоты сметаны. Только не берите пшеничную, в ней много клейковины, она склеится, и вы её потом не отмоете.

Можно использовать и глину (мы, правда, не пробовали), разведя её водой до густоты сметаны и добавив чайную ложку натурального растительного масла (можно и без него). Глина тоже хорошо счищает жир.

Ещё одно средство – горчичный порошок. Он и жир смывает здорово, и раздражает кожу головы, усиливая кровообращение, что способствует росту волос и вообще полезно. Но горчица может жечь, так что попробуйте сначала её смешать с чем-нибудь – с хлебом или с глиной, например. 1-2 ст. ложки горчичного порошка развести до густоты сметаны тёплой водой или простоквашей, можно добавить желток, мёд. Нанести на волосы, подержать минут 10-20, затем смыть (лучше в тазу, прополаскивая волосы при этом) и ополоснуть травами.

Корневища мыльнянки лекарственной (мыльный корень) залить водой, настоять (по разным рецептам от получаса до 12 ч.), довести до кипения, потомить на слабом огне минут 15-20. Можно добавить ещё какие-нибудь травы. Мыть голову этим отваром, он пенится и мыльный на ощупь. Пропорции в среднем такие: 1-2 ст. ложки измельчённого корня на стакан воды (250-300 мл). Этот же отвар можно использовать и для стирки. Мыльнянку собирают осенью или ранней весной. Выкопанные корневища нужно очистить от земли и надземных частей растения, промыть в холодной воде, разрезать на куски длиной 10-15 см и сушить на улице (можно на солнце) или в печи (при температуре не больше 500С). Когда занимаетесь сырьём, лучше защищать глаза и нос от пыли – она сильно раздражает слизистые оболочки.

Смягчив воду питьевой содой, бурой, нашатырным спиртом, приготовь настой из березы или крапивы, который хорошо промоет волосы.
Березовый веник, срезанный весной, с почками - прекрасное средство для промывания головы. Ополоснув веник горячей водой, надо залить его кипятком. Через полчаса настой для мытья головы готов.
Квасная гуща - хорошее старинное средство для мытья волос. В качестве мыла может послужить также и овсяное тесто или тесто, замешенное на настое трав - полыни, хмеля, ромашки и цветов липы.

Мытье волос золой - одно из старинных средств, применявшихся нашими прабабушками. Можешь им воспользоваться при случае. Стакан древесной золы разбавь водой до консистенции сметаны и наноси на мокрые волосы массирующими движениями рук. Помыв волосы теплой водой, ополосни их затем подкисленной (с добавлением уксуса).

Изготовление щёлока (холодный способ):

Насыпать золы (понятно, что чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти до верху воды, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на 3 дня ( больше не перемешивать).

Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость, это и есть щёлок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок будет сильно концентрированный. Надо будет приноровиться разбавлять( примерно 1/10) его водой.

Если сильно концентрированным.щёлоком стирать, то одежда будет быстро снашиваться.

Грамотно разбавленным щёлоком можно и голову мыть, и тело.



Любви, Радости и Счастья! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий