*

*

*

*

понедельник, 25 марта 2013 г.

Кунжутное масло для красоты волос


Регулярное нанесение кунжутного масла на волосы сделает их блестящими и укрепит их корни. Сегодня мы поделемся с вами преимуществами этого удивительного масла и  рецептами масок на его основе для ухода за волосами.

Современная жизнь характеризуется тем, что воздух загрязнен, а мы, главным образом, питаемся вредными продуктами. Мы любим ухаживать за кожей, но часто забываем о волосах.
Некоторые вообще считают уход за волосами процедурой дорогостоящей и трудоемкой. Как раз для таких людей подходит кунжутное масло, так как уход за волосами с его помощью очень простой и не требует много времени.



Кунжут в качестве кулинарной приправы, а также масло из него, стали использовать еще в 1600 г. до н. э. Процесс получения масла из кунжута может быть разным, в зависимости от региона, где существует такое производство.

Преимущества кунжутного масла

Кунжутное масло обладает потрясающими целительными свойствами. Упоминания о нем имелись еще в древних аюрведических рукописях тысячи лет назад. Ниже перечислены лишь некоторые преимущества кунжутного масла:

– Масло кунжута обладает красящими свойствами и подходит для тех, кто хочет иметь темные блестящие волосы. Регулярно массируйте кожу головы с кунжутным маслом. Оно же подойдет тем, кто хочет избавиться от появляющейся на волосах седины.

– Кунжутное масло прекрасно подходит для питания сухой кожи головы. Масло поможет избавиться от сухости и перхоти, что предотвратит в дальнейшем волосы от выпадения.

– Массаж волосистой части головы с теплым кунжутным маслом активизирует кровообращение и стимулирует рост волос.

– Волосы, долгое время обрабатываемые различными химическими веществами, со временем теряют блеск, а масло кунжута питает их изнутри.

– Кунжутное масло обладает и антибактериальными свойствами. Оно помогает избавить кожу головы от различных грибковых поражений.

– Масло укрепляет стержни и корни волос.

– Масло кунжута защищает волосы от воздействия солнечных лучей, выполняя тем самым, функцию солнцезащитного средства. Оно также защищает волосы от загрязнений, имеющихся в воздухе.

– Это масло хорошо сочетается с миндальным и оливковым маслами, поэтому для массажа кожи головы и для нанесения на волосы можно пользоваться комбинированным маслом, состоящим из разных видов.

Как пользоваться маслом

Для достижения наилучшего эффекта нанесите масло на всю область волосистой части головы и тщательно помассируйте ее пальцами. Намочите горячей водой полотенце и оберните им голову. Оставьте полотенце на голове на полчаса. Не смывайте масло до утра. Утром помойте волосы шампунем.

Примечание: на подушку перед сном положите полотенце, чтобы не испачкать маслом наволочку.

Маски для волос с кунжутным маслом

Для сухих волос
Смешайте чайную ложку кунжутного масла, столовую ложку миндального масла, 0,5 чайной ложки масла авокадо и  3 капли эфирного масла герани. Полученную смесь нанесите на 30 мин. на предварительно вымытые волосы. Использование маски придаст волосам блеск и здоровый вид.

Для поврежденных волос
Смешайте 1 ст.л. кунжутного масла, 1 ст.л. миндального масла, 1 ч.л. масла жожоба, 5 капель витамина А,  1 ст.л. какао и 1 желток. Полученную маску нанесите на 30-40 мин. на волосы. Этой маской вы восстановите поврежденные волосы.

Для нормальных и сухих волос
Эта маска увлажнит и напитает ваши волосы.
Возьмите 1 ст.л. кунжутного масла, 1 ст.л. масла жожоба, 1 яичный желток и 1 ч.л. сока лимона. Желток слегка взбейте, добавьте к нему лимонный сок и масла, перемешайте. Время использования маски 20-25 минут. Для сухих волос эту маска рекомендуется наносить по всей длине волос и на кожу головы, а для волос нормальных и склонных к жирности – только на волосы.

Маска с бананом
Разомните 1 банан и добавьте к нему 2 ст.л. кунжутного масла. Полученную смесь нанесите на вымытые влажные волосы на 20 мин. Помимо того, что волосы получат дополнительное питание, они стануьт более гладкими и прямыми.

Для роста волос
Смешать 1 ст.л. тертого имбиря ( или 3/4 с.л. порошка имбиря + немного воды) с 1 ст.л. кунжутного масла.
Нанесите маску на корни волос и оставьте ее на всю ночь. При регулярном (не менее 1 р.в неделю) использовании такой маски вы заметите интенсивный рост и густоту волос.

Если вы хотите иметь красивее и густые волосы на долгие годы, уже сейчас начинайте подпитывать их  маслом. Кунжутное масло можно добавлять практически в любые маски для волос, в состав которых входят масла и заменять им другие масла.

Источник 

Любви, Радости и Счастья! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий